लखनऊ से हिंदी एवं उर्दू में एकसाथ प्रकाशित राष्ट्रीय दैनिक समाचार पत्र
ताजा समाचार

समाचार विवरण

डेली न्यूज़ एक्टिविस्ट

मीडिया हाउस, 16/3 'घ', सरोजिनी नायडू मार्ग, लखनऊ - 226001
फ़ोन : 91-522-2239969 / 2238436 / 40,
फैक्स : 91-522-2239967/2239968
ईमेल : dailynewslko@gmail.com
ई-पेपर : http://www.dailynewsactivist.com

दिल्ली के प्रदूषण पर LG की हाईलेवल मीटिंग, 15 साल पुराने डीजल वाहन आज से ही होंगे डीरजिस्टर
दिल्ली के प्रदूषण पर LG की हाईलेवल मीटिंग, 15 साल पुराने डीजल वाहन आज से ही होंगे डीरजिस्टर
नई दिल्ली (भाषा)    07 Nov 2016       Email   

दिल्ली के एलजी नजीब जंग ने सीएम अरविंद केजरीवाल समेत दिल्ली के तमाम विभागों और एजेंसियों के अफसरों के साथ हाईलेवल मीटिंग की. इस मीटिंग में प्रदूषण के खिलाफ निर्णायक लड़ाई लड़ने की बात हुई और बडे फैसले लिए गए. ऐसे फैसले भी हुए, जिन्हें लेने में सरकार लंबे समय से हिचक महसूस कर रही थी.
हाईलेवल मीटिंग के बाद एलजी की तरफ से बयान जारी कर कहा गया है कि 15 साल पुराने डीजल वाहनों को सड़कों से हटाने का काम सोमवार से ही शुरू कर दिया गया है. एनजीटी ने 10 साल पुराने वाहनों को हटाने का आदेश दिया था, लेकिन फिलहाल 15 साल पुराने वाहनों के साथ इस मुहिम की शुरुआत होगी और चरणबद्ध तरीके से इन वाहनों को डी रजिस्टर किया जाएगा.

निर्माण पर रोक बढ़ी 
मीटिंग में तय हुआ है कि एमसीडी भलस्वा समेत तमाम लैंडफिल साइट्स पर लगने वाली आग पर काबू पाने के लिए हर तरीका अपनाए ताकि यहां से उठने वाले धुएं पर लगाम लगाई जा सके. साथ ही कंस्ट्रक्शन गतिविधियों पर पांच दिन तक लगी रोक को अब 14 नवंबर तक बढ़ा दिया गया है. यही नियम डिमोलिशन के काम पर भी लागू होगा. यही नहीं प्रदूषण फैलाने वाली फैक्ट्रियों को तुरंत प्रभाव से बंद करने के आदेश भी जारी कर दिए गए हैं.
पटाखों पर लगा प्रतिबंध 
एक और महत्वपूर्ण फैसले में कहा गया है कि अब दिल्ली में पटाखों पर प्रतिबंध होगा. पटाखा चलाने की छूट सिर्फ त्योंहारों पर होगी. इसके अलावा दिल्ली में कहीं भी पटाखा या आतिशबाजी करना प्रतिबंधित होगा. बैठक में मौजूद दिल्ली पुलिस कमिश्नर को भी कहा गया है कि दिल्ली में एंट्री करने वाले ओवर लोडेड ट्रकों पर सख्ती की जाए और उनके खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाए. दिल्ली के ट्रांसपोर्ट डिपार्टमेंट से कहा गया है कि वाहनों के पीयूसी सर्टिफिकेट की जांच करे और उल्लंघन करने वालों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाए.






Comments

अन्य खबरें

योगी ने पूर्व कुलपति हरेराम त्रिपाठी के निधन पर शोक जताया
योगी ने पूर्व कुलपति हरेराम त्रिपाठी के निधन पर शोक जताया

लखनऊ... उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने सम्पूर्णानन्द संस्कृत विश्वविद्यालय, वाराणसी के पूर्व कुलपति प्रो. हरेराम त्रिपाठी जी एवं उनकी धर्मपत्नी का सड़क दुर्घटना में निधन पर अत्यंत दुःख

अब स्मृति शेष हो चुका वह मुस्कराता चेहरा ...
अब स्मृति शेष हो चुका वह मुस्कराता चेहरा ...

डॉ. शकुंतला राष्ट्रीय पुनर्वास विश्वविद्यालय के पूर्व कुलपति प्रो. डॉ. निशीथ राय को समाजवादी पार्टी के वरिष्ठ नेता शिवपाल यादव द्वारा दी गई भावभीनी

म्युचुअल फंड बाजार में जुलाई में इक्विटी योजनाओं की बिक्री में जोरदार उछाल
म्युचुअल फंड बाजार में जुलाई में इक्विटी योजनाओं की बिक्री में जोरदार उछाल

मुंबई..... वैश्विक व्यापारिक और भू-राजनीतिक परिदृश्य की अनिश्चितताओं के बावजूद भारत के म्युचुअल फंड उद्योग में निवेशकों का शेयर आधारित योजनाओं की ओर आकर्षण बना रहा और जुलाई में इक्विटी (शेयर)

ऐतिहासिक निचले स्तर से उबरा रुपया, 16 पैसे मजबूत हुआ
ऐतिहासिक निचले स्तर से उबरा रुपया, 16 पैसे मजबूत हुआ

मुंबई... बैंकों की डॉलर बिकवाली और विदेशी संस्थागत निवेशकों के भारतीय पूँजी बाजार में पैसा लगाने से रुपया ऐतिहासिक निचले स्तर से उबरकर बुधवार को 16 पैसे मजबूत हुआ और कारोबार की समाप्ति पर 87.72 रुपये