लखनऊ से हिंदी एवं उर्दू में एकसाथ प्रकाशित राष्ट्रीय दैनिक समाचार पत्र
ताजा समाचार

समाचार विवरण

डेली न्यूज़ एक्टिविस्ट

मीडिया हाउस, 16/3 'घ', सरोजिनी नायडू मार्ग, लखनऊ - 226001
फ़ोन : 91-522-2239969 / 2238436 / 40,
फैक्स : 91-522-2239967/2239968
ईमेल : dailynewslko@gmail.com
ई-पेपर : http://www.dailynewsactivist.com

सक्रिय टीमवर्क से दिल्ली का एक्यूआई 218 तक आया : सिरसा
सक्रिय टीमवर्क से दिल्ली का एक्यूआई 218 तक आया : सिरसा
एजेंसी    31 Oct 2025       Email   

नयी दिल्ली.... दिल्ली के पर्यावरण मंत्री मनजिंदर सिंह सिरसा ने शुक्रवार को कहा कि सक्रिय टीमवर्क के कारण दिल्ली का वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) 218 तक आया है जो पिछले वर्ष के 357 से काफी बेहतर है।
श्री सिरसा ने पर्यावरण विभाग समेत अन्य विभागों के अधिकारियों के साथ समीक्षा बैठक के बाद कहा कि दिल्ली सरकार ने आज अपने विंटर एक्शन प्लान 2025 को और मज़बूती से लागू करने के लिए ठोस कदम उठाए जिसमें 13 प्रदूषण हॉटस्पॉट्स पर विशेष ध्यान देने के निर्देश दिए गए। उन्होंने हर क्षेत्र में प्रदूषण के प्रमुख स्रोत जैसे सड़कों से उड़ती धूल, निर्माण एवं विध्वंस गतिविधियां, खुले में कूड़ा डंपिंग और कचरा जलाने की घटनाओं पर एजेंसियों को विशेष कार्रवाई के निर्देश दिए।
उन्होंने कहा , " हमारी पूरी सरकारी की मशीनरी एक साथ तालमेल में काम कर रही है। इसी समन्वय का परिणाम है कि आज दिल्ली का एक्यूआई 218 पर पहुंच गया है, जबकि पिछले वर्ष यही आंकड़ा 357 था। यह बताता है कि विज्ञान-आधारित कार्रवाई और सख्त प्रवर्तन से वास्तविक सुधार संभव है।"
पर्यावरण मंत्री ने कहा कि धूल प्रदूषण नियंत्रण के लिए प्रतिदिन लगभग 3,000 किलोमीटर सड़कों की मैकेनिकल स्वीपिंग की जा रही है, वहीं 280 वाटर स्प्रिंकलर और 390 स्थायी एवं मोबाइल एंटी-स्मॉग गन लगातार सक्रिय हैं जिनमें 91 ऊँची इमारतें भी शामिल हैं जहाँ ये उपकरण काम कर रहे हैं। उन्होंने कहा कि ज़मीनी निगरानी के लिए खुले में कचरा जलाने के विरुद्ध 443 टीमे, डस्ट कंट्रोल के लिए 378 टीमें और वाहन प्रदूषण नियंत्रण के लिए 578 टीमें सक्रिय हैं। ये टीमें दिन-रात वार्ड और औद्योगिक क्षेत्रों में गश्त कर रहीं हैं ताकि खुले में जलाने की घटनाओं पर सख्त रोक लग सके।






Comments

अन्य खबरें

दम घोंट रही दिल्ली की हवा, छाई जहरीली धुंध
दम घोंट रही दिल्ली की हवा, छाई जहरीली धुंध

नई दिल्ली .... राजधानी दिल्ली की हवा जहरीली बनी हुई है। शनिवार को कई इलाकों में वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) ‘बहुत खराब’ श्रेणी में दर्ज किया गया। बवाना का एक्यूआई गंभीर श्रेणी में पहुंच गया है।

यात्रियों को मिलेगी आधुनिक एवं आरामदायक सुविधाएं
यात्रियों को मिलेगी आधुनिक एवं आरामदायक सुविधाएं

वंदे भारत ट्रेन में यात्रियों को आरामदायक और सुरक्षित यात्रा अनुभव के लिए आधुनिक सुविधाएं दी गई हैं। इसमें जीपीएस आधारित इंफोटेनमेंट सिस्टम, बायो-वैक्यूम टॉयलेट, एर्गोनोमिक सीटें, ऑटोमेटिक दरवाजे,

राहुल गांधी बोले-ब्राजीलियन मॉडल तो छोटा सा उदाहरण
राहुल गांधी बोले-ब्राजीलियन मॉडल तो छोटा सा उदाहरण

नई दिल्ली .... कांग्रेस सांसद राहुल गांधी ने ब्राजीलियन मॉडल पर हो रही चर्चा पर शुक्रवार को रिएक्शन दिया। राहुल ने कहा- मीडिया छोटे-छोटे उदाहरण उठा रहा है, जैसे एक ब्राजीलियाई महिला ने वोट कैसे दिया।

चुनावी पारदर्शिता पर सुप्रीम सख्ती, नामांकन पत्र में सजा छिपाने पर अमान्य होगा चुनाव
चुनावी पारदर्शिता पर सुप्रीम सख्ती, नामांकन पत्र में सजा छिपाने पर अमान्य होगा चुनाव

नई दिल्ली ... कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे ने शुक्रवार अपने एक बयान में कहा कि कांग्रेस पार्टी राष्ट्रीय गीत वंदे मातरम की गर्वित ध्वज वाहक है। राष्ट्रीय गीत वंदे मातरम के 150 साल पूरे होने के