लखनऊ से हिंदी एवं उर्दू में एकसाथ प्रकाशित राष्ट्रीय दैनिक समाचार पत्र
ताजा समाचार

समाचार विवरण

डेली न्यूज़ एक्टिविस्ट

मीडिया हाउस, 16/3 'घ', सरोजिनी नायडू मार्ग, लखनऊ - 226001
फ़ोन : 91-522-2239969 / 2238436 / 40,
फैक्स : 91-522-2239967/2239968
ईमेल : dailynewslko@gmail.com
ई-पेपर : http://www.dailynewsactivist.com

महागठबंधन में बिहार की सीटों के बंटवारे को लेकर अभी नहीं बनी सहमति
महागठबंधन में बिहार की सीटों के बंटवारे को लेकर अभी नहीं बनी सहमति
एजेंसी    13 Oct 2025       Email   

नयी दिल्ली.... महागठबंधन में बिहार की सीटों के बंटवारे को लेकर सोमवार को भी बैठकों का दौर जारी रहा लेकिन कोई नतीजा सामने नहीं आया जबकि राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन ने रविवार को सीटों का बंटवारा कर दिया था।
महागठबंधन के प्रमुख घटकों कांग्रेस तथा राष्ट्रीय जनता दल के नेताओं के बीच सीटों के बंटवारे को लेकर सोमवार को यहां लंबी बैठकें हुई लेकिन फिलहाल किसी ठोस नतीजे पर नहीं पहुंचा जा सका है। राजद नेता तेजस्वी यादव ने कांग्रेस महासचिव के सी वेणुगोपाल के साथ करीब दो घंटे तक बातचीत की। इस दौरान राजद के राज्यसभा सांसद संजय यादव तथा मनोज झा और कांग्रेस नेता अजय माकन, पार्टी के बिहार के प्रभारी कृष्णा अल्लावारु, प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष राजेश राम तथा विधानसभा में कांग्रेस के नेता शकील अहमद खान भी मौजूद थे।
सूत्रों के अनुसार सीटों के बंटवारे को लेकर दोनों दलों के बीच बात काफी आगे बढ़ चुकी है। विधानसभा की कुल 243 सीटों में से कांग्रेस को 55 से 60 सीटें मिल सकती हैं जबकि राजद को 130 से 140 सीटें मिलने की संभावना है। बाकी सीटों का बटवारा मुकेश सहनी की वीआईपी तथा कम्युनिस्ट पार्टियों और झारखंड मुक्ति मोर्चा के बीच होगा।
बिहार में पहले चरण के चुनाव की 121 सीटों के लिए 10 अक्टूबर से नामांकन शुरु हो गया है और 17 अक्टूबर को नामांकन दाखिल करने की अंतिम तिथि है। दूसरे चरण की 122 सीटों के लिए भी आज से नामांकन पत्र दाखिल करने प्रक्रिया शुरु हो गई है।
राजद के सीट बंटवारे के समझौते के तहत भाजपा और जनतादल-यू 101-101 सीटों पर, चिराग पासवान की लोक जनशक्ति पार्टी -आर 29 पर तथा जीतन राम मांझी और उपेंद्र कुशवाह की पार्टियां छह छह सीटों पर चुनाव लड़ेंगी।






Comments

अन्य खबरें

विश्व मानक दिवस समारोह की अध्यक्षता करेंगे प्रल्हाद जोशी
विश्व मानक दिवस समारोह की अध्यक्षता करेंगे प्रल्हाद जोशी

नयी दिल्ली... उपभोक्ता कार्य, खाद्य एवं सार्वजनिक वितरण तथा नवीन एवं नवीकरणीय ऊर्जा मंत्री प्रल्हाद जोशी मंगलवार को विश्व मानक दिवस पर यहां आयोजित मुख्य कार्यक्रम की अध्यक्षता करेंगे। मंत्रालय की

चालू वित्त वर्ष में रिफंड 16 प्रतिशत घटा, शुद्ध प्रत्यक्ष कर संग्रह में छह फीसदी की वृद्धि
चालू वित्त वर्ष में रिफंड 16 प्रतिशत घटा, शुद्ध प्रत्यक्ष कर संग्रह में छह फीसदी की वृद्धि

नयी दिल्ली.... चालू वित्त वर्ष में 12 अक्टूबर तक आयकर रिफंड में करीब 16 प्रतिशत की भारी गिरावट दर्ज की गयी और शुद्ध प्रत्यक्ष कर संग्रह (या निवल प्रत्यक्ष कर संग्रह) 6.33 प्रतिशत बढ़कर 11,89,054

इंडिया मोबाइल कांग्रेस: एस्ट्रोम टेक्नोलॉजीज बना पहले स्टार्टअप वर्ल्ड कप इंडिया का विजेता
इंडिया मोबाइल कांग्रेस: एस्ट्रोम टेक्नोलॉजीज बना पहले स्टार्टअप वर्ल्ड कप इंडिया का विजेता

नयी दिल्ली.... बेंगलुरु की डीपटेक कंपनी एस्ट्रोम टेक्नोलॉजीज ने स्टार्टअप वर्ल्ड कप इंडिया के पहले संस्करण में जीत हासिल की है। दिल्ली के द्वारका स्थित यशोभूमि में चार दिवसीय इंडिया मोबाइल कांग्रेस

कनाडा की विदेश मंत्री की भारत यात्रा से पहले दोनों देशों के वाणिज्य मंत्रियों ने की बात
कनाडा की विदेश मंत्री की भारत यात्रा से पहले दोनों देशों के वाणिज्य मंत्रियों ने की बात

नयी दिल्ली... कनाडा की विदेश मंत्री अनीता आनंद की भारत यात्रा के पहले दोनों देशों के वाणिज्य मंत्रियों ने शनिवार को फोन पर बात की और व्यापारिक तथा आर्थिक साझेदारी को आगे बढ़ाने के अवसरों की तलाश