लखनऊ से हिंदी एवं उर्दू में एकसाथ प्रकाशित राष्ट्रीय दैनिक समाचार पत्र
ताजा समाचार

समाचार विवरण

डेली न्यूज़ एक्टिविस्ट

मीडिया हाउस, 16/3 'घ', सरोजिनी नायडू मार्ग, लखनऊ - 226001
फ़ोन : 91-522-2239969 / 2238436 / 40,
फैक्स : 91-522-2239967/2239968
ईमेल : dailynewslko@gmail.com
ई-पेपर : http://www.dailynewsactivist.com

पश्चिम एशिया संकट के बीच आईएमएफ ने भारत का विकास अनुमान बढ़ाया
पश्चिम एशिया संकट के बीच आईएमएफ ने भारत का विकास अनुमान बढ़ाया
एजेंसी    14 Apr 2026       Email   

नयी दिल्ली... पश्चिम एशिया संकट के बादलों के बीच अंतर्राष्ट्रीय मुद्रा कोष (आईएमएफ) ने मंगलवार को चालू वित्त वर्ष के लिए भारतीय अर्थव्यवस्था की वृद्धि का अनुमान बढ़ाकर 6.5 प्रतिशत कर दिया है।
आईएमएफ की आज जारी विश्व आर्थिक परिदृश्य रिपोर्ट रिपोर्ट में कहा गया है कि वित्त वर्ष 2026-27 और अगले साल 2027-28 में भारतीय अर्थव्यवस्था 6.5 प्रतिशत की वृद्धि दर्ज करते हुए दुनिया की सबसे तेजी से बढ़ने वाली अर्थव्यवस्था बनी रहेगी।
पिछले वित्त वर्ष (2025-26) में भारत की वृद्धि दर 7.6 फीसदी रही थी।
दोनों साल के वृद्धि अनुमान में इस साल जनवरी में जारी रिपोर्ट की तुलना में 0.1 प्रतिशत की वृद्धि की गयी है। उस समय ऊंचे अमेरिकी आयात शुल्क का कारण आईएमएफ ने वृद्धि दर 6.4 प्रतिशत होने का अनुमान व्यक्त किया था।
चालू वित्त वर्ष का आईएमएफ का यह अनुमान विश्व बैंक के 6.6 प्रतिशत और रिजर्व बैंक के 7.1 प्रतिशत के अनुमान से कम है।
भारतीय अर्थव्यवस्था के बारे में कहा गया है कि अमेरिका में भारतीय उत्पादों पर आयात शुल्क 50 प्रतिशत से घटाकर 10 प्रतिशत किये जाने का सकारात्मक प्रभाव पश्चिम एशिया संघर्ष के दुष्प्रभावों पर भारी पड़ा है जिस वजह से वृद्धि दर बढ़ायी गयी है।
आईएमएफ ने मौजूदा वित्त वर्ष में भारत में महंगाई दर 4.7 प्रतिशत और अगले वित्त वर्ष में चार प्रतिशत रहने का अनुमान व्यक्त किया है। उसने चालू खाते का घाटा पिछले वित्त वर्ष के जीडीपी के 0.9 प्रतिशत से बढ़कर दो प्रतिशत पर पहुंचने की आशंका जाहिर की है। वहीं, बेरोजगारी दर के 4.9 प्रतिशत पर स्थिर रहने की बात कही गयी है।
रिपोर्ट में कहा गया है कि पश्चिम एशिया संकट शुरू होने के बाद से देश का आर्थिक परिदृश्य अंधकारमय हो गया है। होर्मुज जलडमरूमध्य के बंद होने से और ईंधनों की आपूर्ति में आयी बाधा के कारण "अभूतपूर्व ऊर्जा संकट" पैदा हो गया है।
इसमें कहा गया है कि युद्ध ने स्थिर विकास गति पर ब्रेक लगा दिया है। युद्ध शुरू होने से पहले आईएमएफ वैश्विक विकास अनुमान बढ़ाने वाला था, लेकिन अब इसे घटाना पड़ा है।
आईएमएफ ने साल 2026 के लिए वैश्विक विकास का अनुमान घटाकर 3.1 प्रतिशत कर दिया है। यह जनवरी की रिपोर्ट के मुकाबले 0.2 प्रतिशत कम है।






Comments

अन्य खबरें

बंगाल में पेट्रोकेमिकल्स की पाइपलाइन में आग, 15 लोग झुलसे, दो की हालत गंभीर
बंगाल में पेट्रोकेमिकल्स की पाइपलाइन में आग, 15 लोग झुलसे, दो की हालत गंभीर

नई दिल्ली .... पश्चिम बंगाल के हल्दिया में सोमवार देर रात 2ः45 बजे नेफ्था सप्लाई करने वाली पाइपलाइन में ब्लास्ट के बाद आग गई। इसकी चपेट में हल्दिया नगर पालिका के वार्ड-13 के चिरंजीबपुर इलाके के कई घर

इनफिनिक्स स्मार्ट 20 की बिक्री शुरू
इनफिनिक्स स्मार्ट 20 की बिक्री शुरू

इनफिनिक्स स्मार्ट 20 की बिक्री शुरू, शुरुआती कीमत ₹11,999 इन्फिनिक्स ने अपने नए स्मार्टफोन इन्फिनिक्स स्मार्ट 20 की बिक्री भारत में 12 जून से शुरू कर दी है। यह स्मार्टफोन फिलिप्कार्ट और चुनिंदा

पंचायत चुनाव पर हाईकोर्ट का बड़ा फैसला, ग्राम प्रधानों को प्रशासक बनाने के सरकार के आदेश पर लगाई रोक
पंचायत चुनाव पर हाईकोर्ट का बड़ा फैसला, ग्राम प्रधानों को प्रशासक बनाने के सरकार के आदेश पर लगाई रोक

लखनऊ ... इलाहाबाद उच्च न्यायालय ने पंचायत चुनाव में देरी को लेकर उत्तर प्रदेश सरकार पर कड़ा रुख अपनाया है। न्यायमूर्ति सिद्धार्थ नंदन की पीठ ने अरविंद राठौर की याचिका पर सुनवाई करते हुए 25 मई 2026 और

भारत में तख्तापलट की पीएफआई की साजिश
भारत में तख्तापलट की पीएफआई की साजिश

नई दिल्ली .... भोपाल में एटीएस की जांच में पकड़े गए कथित आतंकी मॉड्यूल को लेकर पूछताछ में कई अहम खुलासे सामने आ रहे हैं। पुलिस रिमांड में इजहार उल हक ने एजेंसी को बताया कि वह और पाकिस्तानी टेरर ग्रुप